Egidius Sadeler II
(Antwerpen 1570-1629 Prag) Die Berufung der Apostel Petrus und Andreas, nach Federico Barocci, um 1594, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Federicus Barocius Urb. Inventor / G: Sadeler sculpsit", 52,5 x 37,2 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, horizontale Bugfalte geglättet, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: rückseitig Sammlerparaphe in brauner Feder "P. Mariette 1678" und "P. Mariette 1649" (Lugt 1790); Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
31.07.2018 - 11:23
- Startpreis:
Egidius Sadeler II
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Bilder - Sommerauktion |
Datum: | 31.07.2018 - 11:23 |
Besichtigung: | 26.07. - 31.07.2108 |