Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) Aschenurne aus Marmor, aus der Folge "Vasi, Candelabri, Cippi I", Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cavalier Piranesi F., 66 x 41,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Wilton-Ely 919; dazu: Francesco Piranesi (Rom um 1756-1810 Paris) Dreifuß und zwei Vasen, aus der Folge "Vasi, Candelabri, Cippi II", nach 1791, Radierung auf Bütten, 66,5 x 43,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, beide Blätter leicht gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (2), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
07.08.2018 - 12:01
- Startpreis:
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Bilder - Sommerauktion |
Datum: | 07.08.2018 - 12:01 |
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis: