Lot Nr. 139-090123/0005

Indonesien, Java oder Sumatra: Ein Schwert vom Typ 'Pedang', mit Scheide.

Indonesien, Java oder Sumatra: Ein Schwert vom Typ 'Pedang', mit Scheide. - Antiquitäten

Ein altes Schwert, mit langer, einschneidiger, nur leicht geschwungener und gut pamorierter Klinge, sowie mit einem breiten, gekehlten Klingen-Rücken. Der dicke, geschwungen abgewinkelte, schlicht, glatt und schön gestaltete Griff des Schwertes besteht aus schwarzem Edelholz. Griff-Sockel und -Ring sind in fein graviertem Messing gefasst. Ebenso der 'Mund' der zweischaligen Holz-Scheide, die mit acht Wicklungen aus Messing-Draht fixiert ist. Der untere 'Schuh' der Scheide besteht aus einem ovalen, konisch verjüngten Ring aus Elfenbein. Ein zarter Riss am Griff, mit alter Restaurierung (geklebt). Sonst keine Schäden. L: ca. 66 cm (Schwert in Scheide). 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Traditional Weapons of the Indonesian Archipelago' von Albert G. van Zonneveld, S. 102/103, Abb. 395, 396, 397, 401, 402.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

08.08.2018 - 16:34

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten - Sommerauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.08.2018 - 16:34
Besichtigung: 03.08. - 08.08.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.