Cornelis Schut
(Antwerpen 1597-1655) Sieben Radierungen zum Thema "Madonna mit Kind", Konvolut von sieben Radierungen auf Bütten, alle um 1640, eine wohl Kopie (Ho. 40 copy?), von 27 x 22,5 cm bis 6,7 x 6 cm, alle auf die Plattenkante geschnitten oder mit Rändchen, Ho. 36, 40, 40 (copy?), 50, 65, 69, 82, ohne Rahmen, (7), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Prachtvolle oder ausgezeichnete Abdrucke, teilweise etwas fleckig, sonst jedoch gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
21.08.2018 - 11:08
- Startpreis:
Cornelis Schut
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Bilder - Sommerauktion |
Datum: | 21.08.2018 - 11:08 |
Besichtigung: | 09.08. - 21.08.2018 |