Teeservice,
Porzellan, 20 Stück: 1 Teekanne mit Deckel Höhe 17 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11 cm, Rose minimal bestoßen, 1 Gießer Höhe 10,5 cm, 6 Teetassen mit 6 Untertassen Dm. 14 cm, 4 Eierbecher mit fixer Untertasse Höhe 5,7 cm, 1 Salzstreuer Höhe 6 cm, Wandung mit geschweiftem Goldrand, Ozier-Relief, purpur und goldgemalten kleinen und großen Blumenbuketts im asiatischen Stil sowie Bordüre, Goldränder berieben Herend, Ungarn, blaue Marke um 1960 (Ru)
Provenienz: Das Service stammt aus dem Nachlass des Mjr Carl Szokoll, der als Retter Wiens vom Naziterror in die Geschichte einging und der in seiner Tätigkeit als Filmproduzent nach dem Krieg den ersten österr. Film produzierte, der in Cannes 1954 als bester Auslandsfilm prämiert wurde, nämlich äDie letzte Brücke' mit Bernhard Wicki und Maria Schell unter der Regie von Helmut Käutner.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.08.2017 - 15:23
- Startpreis:
Teeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 29.08.2017 - 15:23 |
Besichtigung: | 24.08. - 29.08.2017 |