Konvolut von fünf Leibriemenschließen,
![Konvolut von fünf Leibriemenschließen, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria Konvolut von fünf Leibriemenschließen, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria](/fileadmin/lot-images/39H180905/normal/konvolut-von-funf-leibriemenschliessen-5684179.jpg)
1. Feldbindenschloss mit Gegenschließe für die Feldbinde M 1956 des 2. Österr. Bundesheeres; Rahmenstück vergoldet, Mittelstück versilbert, der aufgelegte Adler der 2. Rep. vergoldet, nahezu ungetragen, Zustand I, 2. Leibriemenschließe der Militärstreife des Bundesheeres der 2. Republik, Kastenschloss mit gekörntem Kastenkörper, rundes Mittelemblem mit dem Staatswappen aufgelegt und versplintet, matt-goldene Farbgebung, Zustand I-, 3. Leibriemenschließe eines Verbandes der 1. Österr. Republik, ähnlich Ostmärkische Sturmscharen mit aufgenietetem 'PAX'-Abzeichen, messing-farben, Tragespuren, Zustand I-, 4. Koppelschloß der kasernierten Volks-Polizei der DDR, silbernes, gekörntes Koppelschloß, ähnlich ehem. dt. Wehrmacht, aufgelegte Kokarde mit den Nationalfarben 'schwarz-rot-gold', diese teilweise tragebedingt abgewetzt, Zustand II-, 5. Koppelschloss der DDR, lt. Angaben des Einbringers für kurze Zeit an DDR-Kadetten ausgegeben; matt-golden, gekörnt mit dem aufgelegten DDR-Wappen, Tragespuren, Patina, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 125,-
- Rufpreis:
-
EUR 100,-
Konvolut von fünf Leibriemenschließen,
1. Feldbindenschloss mit Gegenschließe für die Feldbinde M 1956 des 2. Österr. Bundesheeres; Rahmenstück vergoldet, Mittelstück versilbert, der aufgelegte Adler der 2. Rep. vergoldet, nahezu ungetragen, Zustand I, 2. Leibriemenschließe der Militärstreife des Bundesheeres der 2. Republik, Kastenschloss mit gekörntem Kastenkörper, rundes Mittelemblem mit dem Staatswappen aufgelegt und versplintet, matt-goldene Farbgebung, Zustand I-, 3. Leibriemenschließe eines Verbandes der 1. Österr. Republik, ähnlich Ostmärkische Sturmscharen mit aufgenietetem 'PAX'-Abzeichen, messing-farben, Tragespuren, Zustand I-, 4. Koppelschloß der kasernierten Volks-Polizei der DDR, silbernes, gekörntes Koppelschloß, ähnlich ehem. dt. Wehrmacht, aufgelegte Kokarde mit den Nationalfarben 'schwarz-rot-gold', diese teilweise tragebedingt abgewetzt, Zustand II-, 5. Koppelschloss der DDR, lt. Angaben des Einbringers für kurze Zeit an DDR-Kadetten ausgegeben; matt-golden, gekörnt mit dem aufgelegten DDR-Wappen, Tragespuren, Patina, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.