Konvolut Effekten für den feldgrauen Rock für einen deutschen General im 1. Weltkrieg,
1 Paar Schulterstücke in der Variante zum Einnähen (waren bereits eingenäht), mit der typischen einfachen Tuchunterlage für die Felduniform, geflochtene Auflage aus 3 Rundschnüren (Gold-Silber-Gold), 2 versilberte Rangsterne, 1 Paar Kragenspiegel aus vergoldeter Gespinststickerei auf scharlachroten Patten (diese waren bereits aufgenäht), Tragespuren, leicht gedunkelt, sehr attraktiv, Zustand I- (Ka)
Provenienz: Gen. d. Kav. Franz Otto Kreß von Kressenstein (1881-1957) oder dessen Vater Sohn des GO und Ministers Paul Otto Kreß von Kressenstein
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 1.063,-
- Rufpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |