Konvolut von einer Schirmmütze und 2 Instruktionstüchern der Württembergischen Infanterie, um 1900,
dunkelblauer Wollstoff, scharlachrotes Passepoil am Deckel, dieser etwas ausgebleicht, kleinere Schabstellen, scharlachroter Besatzstreifen mit der schwarz-rot-schwarzen Kokarde, die Reichskokarde am Deckel fehlt, Sitzspuren sind vorhanden, gefüttert mit dem typischen orangen Wachsleinen, stärkere Tragespuren und kleinere Löcher, Herstellerbezeichnung 'H. Eisenschmid', Regimentsbezeichnung 'Königl. 8. Württemberg. Infant. Regiment No. 126, Großherzog Friedrich von Baden', sowie 2 Tintenstempel 11. C (= Compagnie), Schweißleder fehlt, Zustand II-, dazu ein Instruktionstuch zum Gewehr 88, ergänzt um Ordensdarstellungen, rot-schwarz-Druck, seitlich beschnitten, kleinere Löcher und neu abgenäht, Zustand III, sowie ein Dreieckstuch für Sanitäter mit Anwendungsbeispielen nach Prof. Esmarch, dieses komplett, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Poststück - Österr. Grazer Aushilfsausgabe 2 Fernbriefe I. + II. Gewichtsklasse mit Werndorfer Klecksstempeln,
- Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, A. Lemaire, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
- E-Gitarre Duesenberg 440
- Eh. Sigismund Franz 1662-1664
- Zdenek Stahlavsky, Vase mit nadelgeätztem Meerjungfrauendekor in einer Unterwasserlandschaft, Tschechoslowakei, 1949