Ovale Bordkappe der k. u. k. Kriegsmarine für Oberoffiziere (Seefähnrich,
Seekadett, Fregattenleutnant, Linienschiffsleutnant), M1891, der Kopfstreifen und der Deckelstreifen (dieser nun auch ausgesteift) mit feinem, dunkelblauem Tuch, dieses farbfrisch, belegt, der Deckelstreifen trägt vorne den goldgestickten ah. Namenszug FJI, überhöht von einer gestickten Kaiserkrone mit abstehenden Pendilen, am Deckel 4 minimale Löchlein, ganz leichte Abschabungen, der Kopfstreifen mit einem 4,5 cm breiten Moire-Band belegt, auf dessen unterem Ende die goldene (etwas unregelmäßig gedunkelt) Offiziersborte angebracht ist, lacklederner Sturmriemen mit 2 Messing-Stegschnallen, gehalten von 2 Marineknöpfen, Kappenschirm aus Terzenleder, an der Kante eingefasst, oberseitige Lackierung in schwarz, mit leichten Tragespuren, Unterseite braun, ebenso das Schweißband, sehr elegant gefüttert mit gerippter, schlammfarbener Seide, darauf der Herstelleraufdruck der Fa. Tiller in Wien, extrem seltene Kopfbedeckung der Kriegsmarine in hervorragendem Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 3.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |