Tschako für Hauptleute der k. u. k. Infanterie, Fertigung nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11,
Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, Rangborte unbeschädigt und ganz leicht patiniert, Adler-Vergoldung sehr schön, die Offiziersrose mit Chiffre FJI, leicht patiniert, der Kopfriemen aus Lackleder in perfekter Erhaltung, goldene Bestickung des Augenschirms unbeschädigt und nur ganz leicht angelaufen, die Kettenschnur am Ansatz des Augenschirms stärker patiniert, hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit hellgrüner Seide, darauf die Herstellerbezeichnung W. Kralka, Linz, Größe 56, Kinnriemen fehlt, dazu der Regenüberzug aus Wachstuch mit feiner Baumwolle gefüttert, schöner kompletter Originalzustand, Zustand I(Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
EUR 320,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |