Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,
Fertigung nach 1908, Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, Rangborte unbeschädigt und ganz leicht patiniert, Adler ohne Nummer, Vergoldung der Messingteile schön, an den Akren leicht patiniert, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der abnehmbare Roßhaarbusch in schöner Fasson, abnehmbar aber linksseitig das Halteband durchgenäht, das Offiziersröschen mit Chiffre FJI, leicht patiniert, der Kopfriemen am oberen freien Ende etwas bestoßen, unter dem Busch leicht verzogen und die schwarze Lackierung etwas migriert, goldene Bestickung des Augenschirms unbeschädigt und leicht angelaufen, hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit weißer Seide, Kinnriemen fehlt, schöner, kompletter Originalzustand, Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
EUR 460,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |