Tschapka M 1876 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. u. k. Ulanenregiments 7,
schwarz lackierter Lederkorpus mit nur ganz leichten Tragespuren bzw. Lackkrakelen, dunkelgrüner Tuchbezug mit leichten Abschabungen oder Flecken, die goldene Kantschnur aus Patentgold, die Rangborte aus Nickelgold, am oberen Rand wellig, u. U. zeitgenössisch(?) getauscht, aber unbeschädigt, Feuervergoldung der Beschläge, also Adler (mit der Reg. Nr. 7, blankpoliert), Löwenkopf und Panzerkette migriert, an der Schuppenkette deutlich besser erhalten, diese mit schwarzem Samt gefüttert, Bestickung des Augenschirms unbeschädigt aber patiniert, schwarzer Rosshaarbusch in guter Fasson, das Röschen schön, gefüttert mit weißer Baumwolle, hellbraunes Schweißleder unbeschädigt mit wohl Eigentumsstempel 'JHP', extrem selten, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |