Französische Kavallerie- und Dragonerpistole,
Modell 1763/66/69, 23 cm langer Lauf, Kal. ca. 18 mm, linksseitig datiert 1775, nach vorne liegendes Schloss mit Herzhahn und eiserner Pfanne, signiert 'Manuf. Nationale de Charleville', ganzer Nussholzschaft mit Eisenbeschlägen, eiserner Ladestock, narbiger, gereinigter Erhaltungszustand,(He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |