Steinschlosspistole in Kassette,
Anfang 19. Jh., 26 cm langer Achtkantlauf, Schlüsselweite 25 mm, glatt, Kal. ca. 13 mm, eingeschobenes Messingkorn, Kimme auf der Scheibe höhenverstellbar, der Lauf bezeichnet 'A. Key St. Andrews', Laufverbindung mittels Keil, nach vorne liegendes Schloss, die Deckelfeder mit Rolle, französischer Stecher, eiserner Abzugsbügel mit Fingerhaken, halber Nussholzschaft mit Sägegriff und Fischhaut, die Vorderschaftkappe und die Kolbenkappe aus dunklem Horn, sehr gut erhalten, in Edelholzkassette, mit dunkelblauem Samt ausgelegt, beinhaltend: Pulverflasche, Kugelzange, Schraubendreher (nicht zugehörig), hölzerner Ladestock mit aufgeschraubtem Wischer, Schloss, Schlüssel, Tragegriff aus Messing an der Längsseite, am Deckel runde Messingplatte mit den gekrönten Initialen 'FJ', (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |