Konvolut von zwei italienischen Seitengewehren,
2. Hälfte 19. Jh., 1) 44,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, Kreuzgefäß aus Messingguss, die Parierstangenenden hochgezogen, der Griff gerillt, gestempelt 'CM', Vernietkappe aus Eisen, Klinge narbig, ohne Scheide, 2) 51 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, Kreuzgefäß aus Messingguss, die Parierstangenenden scheibenförmig, Griff gerillt, Klinge fleckig, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 130,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantsolitär ca. 1 ct
- "Buccellati" - 2 Deckeldosen in Form einer Ente,
- Poststück - Partie AK und Poststücke Ö sterr. Monarchie u. a. mit Foto Kaiser Franz Josef (Atelier V iktor Angerer Wien),
- Drei kleine Bronzefiguren von drei hinduistischen Göttern, Indonesien 9.-12. Jh.,
- 2 Spitzenbilder mit dem Apostel Thomas, Ende 18. Jh.