Japanisches Kurzschwert - Wakizashi,
in Beinmontierung,42 cm lange Klinge, blank, Klingeneinfassung aus Messing vergoldet, die Tsuba, die Griff- und Scheidenbeschläge aus Messing, geziert mit Lotusblüten, das Bein beschnitzt mit Figurendarstellungen, spätes 19./frühes 20. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2018 |