Jugendstil Schreibtisch mit Armstuhl,
Entwurf und Ausführung der Wiener Firma Bernhard Ludwig, um 1900/10, Schlösser mit Firmenprägung, verschiedene Hart- und Weichhölzer, Rahmenbau, palisanderfurniert, feldförmig und ornamental marketiert, mattiert, 9 Laden, Platte mit erneuerter Bespannung, freistehend ausgeführt, Kupferbeschläge, ca. 76 x 146 x 80 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit schöner Patine. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Provenienz:
Ehemals Besitz der Familie Reininghaus.
Experte: Günther Minichreiter
12.09.2018 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.600,-
Provenienz:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2018 |