Kleiner Damen- Schreibsekretär,
modifizierter Louis XV- Stil des ausgehenden 19. Jh., freistehend, palisanderfurniertes Hartholzgestell in geschweifter, sowie im Zargenbereich geknickter Ausführung, Schreibaufsatz in meisterlicher Art bombiert und geschweift querfurniert, sowie geometrisch marketiert, insgesamt 7 Laden, ziehbare Schreibplatte mit 3 integrierten Geheimfächern, oberer Abschluss mit Messingblech- Medaillon den spanischen König Ferdinand VII darstellend, Bronzezierbeschlag, ca. 130 x 88 x 52 cm, restaurierter Zustand. (DOC) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2018 - 17:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.500,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2018 |