Neoklassizistischer Armsessel,
modifizierte Ausführung in der Art von Schinkel um 1890/1900, graugrün gefasstes Hartholzgestell mit vollplastisch geschnitzten Fabelwesen als Armlehnstützen, diese bronziert gefasst, Akanthusblattdekor, vermutlich originaler Bezug in freistehender Ausführung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2018 |