Wandklavier,
sog. Pianino, Erz. v. Ignace Pleyel, Paris 2. Hälfte 19. Jh., 6 Oktaven, vogelaugenahornmaserfurnierter Holzkorpus mit seitlich ausgeführten Voluten, mit Palisander feldförmig marketiert, ElfenbeinKlaviaturbelag, ca. 105 x 116 x 57 cm, starke Ausbleichungsund Abnützungsspuren, div. Holzteile fehlen, o. Gewähr auf Stimmhaltigkeit. (DOC) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)(ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Wandklavier,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2018 |