Großer barocker Hallenschrank,
norddeutsch 17. Jh. und später, mittels späterer Metallschraubverbindung zerlegbarer Eichen- bzw. Weichholzkorpus mit profiliert getrepptem Kranz, tw. eichefurniert, dunkel gebeizt, 2 große Türen mit bastionsartigen Füllungen, sowie überreich qualitätvollen Schnitzereien mit figuralen Darstellungen u. a. der 4 Evangelisten, 2 kleine Türen im Sockelbereich, ca. 260 x 245 x 85 cm, Rückwand und Inneneinrichtung ergänzt, ein Profilteil fehlt, sowie im unteren Bereich verschrammt, div. Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2018 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2018 |