Netsuke eines heulenden Kirin, Japan, 19. Jh.
Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte rote Hornaugen, Höhe 9 cm, kleine Ausbruchstelle am Barthaar, (Hr) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Provenienz:
Dorotheum, 9. Dezember 1992, Los 21; Wiener Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
13.09.2018 - 15:00
EUR 2.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |