Buchdeckel, Tibet, 17./18. Jh.
Holz, im Relief geschnitzte Darstellung des Buddha Shakyamuni im Mittelfeld, umgeben von Rankenrosetten, Vergoldungsreste, 28,5 x 71,4 x 4 cm, Kanten etwas bestoßen, ein Eck auf der Unterseite eingesetzt gearbeitet, Schwundrisse, (Hr)
Provenienz:
Sammlung August Flick, Köln; Kunstauktionshaus Zemanek-Münster, 11. September 2004 Los 453; bayrische Privatsammlung
Expertin: Regina Herbst
13.09.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |