Li Shan (Jiangsu 1686-1762)
Im Stil von, Hängerolle, "Bambus", 1. Signaturstempel (?) "Li Shan"(oben), signiert (?) "Ge Feng"(unterer Stempel), am Rand und am Etikett steht "Bambus von Li Shan", Pinsel in Schwarz auf Papier, montiert, fleckig und knitterfaltig, unten in der Mitte am Rand sowie rechts restaurierte Stellen (?), kleinere Fehlstellen im Papier, 80 x 48,2 cm (Bildmaß), 191 x 61,2 cm. Li Shan war einer der Acht Exzentriker von Yangzhou. Sein Stil galt als ausdrucksstark und individualistisch im Gegensatz zu den hergebrachten orthodoxen Ideen seiner Zeit. In the style of Li Shan (1686-1762), hanging scroll, "Bamboo", 1rst signature stamp (?)"Li Shan", 2nd signature stamp(?)"Ge Feng", on the edge as well as on the label on the back one finds the inscription:"Bamboo by Li Shan", black brush on paper, mounted, slightly stained, creases, restored parts in the paper, few damages on the paper surface, 80 x 48,2 cm (image), 191 x 61,2 cm (total). Li Shan is counted to be one of the Eight Eccentrics of Yangzhou. His style was quite expressive and unique and stands in quite a contrast to the traditional painting ideas.(CT)
Provenienz:
Vorliegende Bildrolle entstammt der Wiener Sammlung Teltscher. Sie entstand in den 70er und 80 Jahren des vorigen Jahrhunderts, als der bisherige Besitzer beruflich im Rahmen von Handelsdelegationen China besuchte.
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
13.09.2018 - 15:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Li Shan (Jiangsu 1686-1762)
Provenienz:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |