Barock Bodenstanduhr
Eisenplatinenwerk mit quadratischen Werkpfeilern, Gewichtszug über Saite, Repetitionsschlagwerk auf zwei Glocken, Weckfunktion, Ankerhemmung, vergoldetes Repousse Schildbogen Zifferblatt, Stahlzeiger, tailliertes Nussholzgehäuse, aufwendige teilweise florale Bandintarsien, abnehmbares Kastenhaupt, 263 cm, Österreich / Süddeutschland, 2. H. 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.09.2018 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Barock Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |