Biedermeier Rahmenuhr mit Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag, Spielwerksauslösung, Emailzifferblatt, eintürig verglastes vergoldetes oben spitz zulaufendes Rahmengehäuse im Stile des Laxenburger Historismus, übergroßes Musikspielwerk "Josef Olbrich in Wien", 27 cm, 3 Melodien u. a. Radetzkymarsch, 90 cm, Österreich um 1830, guter Klang, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, Klang und Vollständigkeit, 1 Spielwerksschlüssel, 1 Pendel,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.09.2018 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |