Wiener Bronze Kaminuhr "Die Wunderlampe"
"Carl Wurm in Wien", kleines Tages Federzugwerk, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt, Emailzifferringe, verglaste Lunetten, ein aus der Wunderlampe erscheinender weiblicher Flaschengeist, Bronze vergoldet und bruniert,41 cm, Österreich um 1820/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Pendel und Schlüssel fehlen, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.09.2018 - 15:00
EUR 4.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |