Boulleuhr
Federzug Messingwerk, Spindelhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Viertelstunden Repetitions Schlagwerk auf drei Glocken, Bronze Zifferblatt mit Emailkartuschen, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges Eichenholzgehäuse, Boulle Marketerien, dreiseitig verglast, Bronze Montierungen und Applikationen, Aufsatzfigur ergänzt, 54 cm, 18. Jh., nicht zugehörige Wandkonsole, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Schlüssel, 1 Konsole, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.09.2018 - 15:00
EUR 2.125,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Boulleuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |