Josephinische Carteluhr
Federzug Tageswerk, Viertelstundenschlag auf Glocken, Emailzifferblatt, Messingzeiger, verglaste Lunette, reich beschnitztes blau und gold gefasstes Lindenholzgehäuse, Blüten, Blätter und Weintrauben, 104 cm, Österreich um 1770, Alters-, Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.09.2018 - 15:00
EUR 2.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Josephinische Carteluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |