Kleine Wiener Barock Stockuhr
"Johan Sachs Wienn", rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, Weckfunktion auf Glocke, seitlicher Schnuraufzug, graviertes zentral mattiertes Schildbogenzifferblatt, versilberter Zifferring und Signaturmedaillon, gebläute Stahlzeiger, vierseitig verglastes, zweitüriges Nussholzgehäuse, Bronze Füße, Flammen-, und Bügelaufsätze, 34 cm, Österreich Mitte 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.09.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Kleine Wiener Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 13.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |