Sonnenuhr von Butterfield
Paris 18. Jh., signiert "Butterfield AParis", Messing, achteckige Grundform mit eingelassenem Kompass und aufklappbarem Gnomon mit Zeiger in Form eines Vogels, rückseitig Angabe der Polhöhen verschiedener Städte; rückseitig eine Schraube ergänzt und danben ein kleines Teil gebrochen, original Lederetui. Größe ca. 61 x 52 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
13.09.2018 - 17:30
EUR 875,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Sonnenuhr von Butterfield
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Fotoapparate |
Datum: | 13.09.2018 - 17:30 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2018 |