Johann Hamza
(Teltsch 1850-1927 Wien)
Ein Chevalier, signiert, bezeichnet J. Hamza Wien, rückseitig Widmung, Öl auf Holz, 34 x 23 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sammlung Wanda Winter (1878-1968), Wien-Tel Aviv, bis 1934; Geburtstagsgeschenk an ihren Sohn Heinz-Hermann Winter (1913-2003), Wien-Tel Aviv (rückseitig Widmung), März 1934; Dessen Erben, Privatsammlung Frankreich; Dorotheum Wien, 27. März 2004, Los 51; Privatsammlung Dänemark.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
18.09.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Johann Hamza
(Teltsch 1850-1927 Wien)
Provenienz:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 18.09.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 18.09.2018 |