Perepedil,
Ostkaukasus, ca. 185 x 121 cm, um 1900, Kuba-Teppich mit klassischem Widderhorn, Karagaschli-Blüten, hellgrundigen Oktagonen und Fabeltiere in Vogelform, der zumeist verwendete kufische Bordürenrahmen, wurde hier durch eine Narzissenrankenborte getauscht, sehr guter Zustand mit durchgehend voller Florwolle.
24.09.2018 - 17:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Perepedil,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 24.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2018 |
- Erwin Pendl und Werkstatt/ and workshop
- Sheffielder Silber Aufsatzschale, James Dixon & Sons Ltd um 1892
- Deckenlampe aus vergoldeter Bronze im Stil von Louis Majorelle, um 1900/1905
- **/*/gestempelt - Jugoslawien - Sammlung ca. 1918/1951,