Schahsavan Mafrasch,
Nordwestpersien (Iran), Länge: ca. 110 cm, Breite: ca. 58 cm, Höhe: ca. 46 cm, um 1870, eine"Koffertasche", der Schahsavan-Nomaden für Ihre Wanderungen als textiler Transportbehälter in Sumakh-Technik mit Musterkonturen gewebt, am Lagerplatz dienten diese Taschen zur Aufbewahrung und befanden sich am inneren Rand der Jurte, sehr schöne Alterspatina mit Rauten- und Wachstumssymbolen sowie vierbeinigen Tierabstraktionen gezeichnet, eine sehr ähnliche Längsseite ist bei Hegenbart publiziert, das Stück ist zur Gänze, mit blau-, braungestreiften Taschenboden erhalten, gebraucht mit kleineren Nahtschäden über ein Holz-/Kartongerüst montiert.
Weiterführende Lit.:
Hegenbart, Sammlung Adil Besim, Seltene Webtaschen aus dem Orient, Tafel 43: Bertram Frauenknecht, Schahsavan Sumakh Taschen; Siawosch Azadi, Mafrash.
24.09.2018 - 17:00
EUR 3.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Schahsavan Mafrasch,
Weiterführende Lit.:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 24.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2018 |