Tapisserie,
Brüssel (Niederlande), ca. 313 x 327 cm, Ende 16. Jh. ungedeutete biblische Szene aus dem Alten Testament mit der Erdolchung eines Regenten am Thron, fast quadratische Seide- und Wollwirkerei mit Brüsseler Borte der Renaissance, bestehend aus Hermen und Figuren in Laubenarchitekturen (Ädikulen), der Wandteppich ist unrestauriert und teils mit offenen Kettschlitzen beschädigt, die blauen Borten an den Abschlüssen wurden nachträglich ergänzt, auf Leinenstoff mit Hängeschlaufen aus Jute aufgezogen.
24.09.2018 - 17:00
EUR 10.625,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Tapisserie,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 24.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2018 |