Tapisserie,
Oudenaarde (Ostflandern-heute Belgien), ca. 464 x 320 cm, Ende 17. Jh. Der Wandteppich zählt zu den Serien von "Fluss-, Waldlandschaften mit Vogeldarstellungen". Die Verdüren aus Oudenaarde (Audenarde) haben im 16. bis ins 18. Jahrhundert, gegenüber vielen belgischen Wirkwerkstätten den größten Ruf erlangt. Durch die hohe Feinheit und die enorm gute Farbqualität wirken die heimischen- gemixt mit teils exotischen Tieren, die architektonischen Ruinen und der abwechslungsreichen Pflanzenwelt sehr stimmig und lebensecht. Das Stück ist mit nur geringen Ausbesserungen und ohne nennenswerte Beschädigungen komplett erhalten. Zur Gänze auf Leinenstoff drapiert und oben mit Klettband zur Aufhängung versehen.
Provenienz:
belgischer Privatbesitz
Weiterführende Lit.:
Hermann Schmitz, Bildteppiche, Geschichte der Gobelinwirkerei, Seite 262 bis 267; Tapisserien, Wandteppiche aus den staatlichen Schlössern Baden-Württembergs, Seite 80 bis 84; Dora Heinz, Europäische Tapisseriekunst des 17. und 18. Jahrhunderts, Seite 83 bis 89.
24.09.2018 - 17:00
EUR 16.250,-
- Rufpreis:
EUR 5.500,-
Tapisserie,
Provenienz:
belgischer Privatbesitz
Weiterführende Lit.:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 24.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2018 |