Heriz,
Nordwestpersien (Iran), ca. 578 x 352 cm, Ende 19. Jh. die floralen Musterelemente in geometrischer Ausführung verleihen den Heriz-Teppichen einen besonderen Charme und sind deshalb bei Teppichliebhabern sehr begehrt, vorliegender Serapi-Teppich ist mit langgestrecktem, schildartigem Medaillon und einem kartuschenähnlichen Mittelstück ein sehr schöner Vertreter seiner Art, durchgehend niedriger Flor, beide Abschlüsse und Fransen ergänzt.
Weiterführende Lit.:
Hali Magazine, Artikel: Heris-Teppiche, Band 6.
24.09.2018 - 17:00
EUR 15.000,-
- Rufpreis:
EUR 12.000,-
Heriz,
Weiterführende Lit.:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 24.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2018 |