Täbriz extra fein,
Nordwestpersien (Iran), ca. 376 x 248 cm, Ende 20. Jh. Medaillonteppich in bester, neuzeitlicher persischer Farb- und Knüpfqualität mit kompliziertem Musterdesign vom bekannten Teppichdesigner "Tarhe Benam", die Kettfäden und viele Musterdetails sind aus Seide gefertigt, in bester Wollqualität, broschierte Endabschlüsse, mehrfach signiert mit: "Iran Täbriz, Tarhe Benam, Bafte Sardar Azimzadeh", die Knüpfeinstellung beträgt 1,2 Mill. Knoten per qm! neuwertiger Zustand.
Weiterführende Lit.:
Auktionskatalog Dorotheum, Orientteppiche, Textilien und Tapisserien, März 2016, Lot 105; Vidadi Muradov, Aserbaidschanische Teppiche, Täbriz Gruppe.
24.09.2018 - 17:00
EUR 16.250,-
- Rufpreis:
EUR 12.000,-
Täbriz extra fein,
Weiterführende Lit.:
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 24.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 24.09.2018 |