Lot Nr. 23

Der Pope - Bernheimer Khorassan Kelley,

Der Pope - Bernheimer Khorassan Kelley, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Nordostpersien (Iran), ca. 638 x 246 cm, datiert 1808; Das Stück zählt zur seltenen Gruppe der überdimensionalen Harschang-Desing-Teppiche mit Inschriftskartuschen und ist der älteste seiner Art. Die Datierung (1223 d. H.) in arabischen Ziffern und islamischer Zeitrechnung findet sich im zweiten, rechten, oberen, dunklen Paneel. Insgesamt wurden zwölf Kartuschen verwendet, welche poetische Inschriften in der iranischen Landessprache "Farsi" tragen. Der Teppich ist im Magazin von Arthur Upham Pope, Survey of Persian Art, als Eigentum von Bernheimer publiziert. Dort noch unrestauriert, seitenverkehrt mit falscher Längenangabe ( 651 x 248,5 cm) abgebildet. Heute befindet sich das Stück, zur Benützung, in fachmännisch restauriertem Zustand, mit einigen eher unauffälligen Nachknüpfungen und teils niedrigem Flor. Beide gelbe Bordürenenden sind zur Hälfte ergänzt und mit neuen Fransen versehen und zur Hälfte ergänzt. Die Längsseiten sind mit neuem Schirazi knapp beschnitten. An der rechten rückwärtigen Ecke findet sich ein altes Leinenetikett mit Aufdruck "5145 L. Bernheimer München.

Provenienz:
ehemals Sammlung Bernheimer; heute Privatbesitz, Deutschland

Weiterführende Lit.:
Arthur Upham Pope, A Survey of Persian Art, Oxford, 1938, pl. 1272A; Konrad O. Bernheimer, Narwalzahn und Alte Meister.

Kunsthändler- und Sammlerdynastie Bernheimer:
Das Traditionsunternehmen Bernheimer wurde bereits 1864 mit dem ersten Firmensitz in München gegründet und belieferte mit hochwertigen Antiquitäten bald die Königs- und Fürstenhäuser und betuchte Industrielle. Die Familie durchlitt mit deren Enteignung in den Weimarer Jahren, Neuanfang in Venezuela, Rückkehr nach Deutschland und Zweigstelle in London eine wechselvolle Geschichte. Der Nachfolger Konrad Otto Bernheimer (geb. am 30.08.1950 in Venezuela) lebt heute in London und gilt als einer der bedeutendsten europäischen Kunstsammler.

Arthur Upham Pope (07.02.1881 - 03.09.1969):
Der amerikanische Experte für iranische Kunst und Teppichliebhaber war bekannt als Verleger der Zeitschrift „Survey of Persian Art“ und war in Beratungsangelegenheiten bei den wichtigsten amerikanischen Museen tätig. Im Iran wurde Pope von Schah Reza Pahlavi beauftragt, das Land mit all den Sehenswürdigkeiten mit Bauten und Moscheen zu erkunden. Pope verbrachte seine letzten Jahre im Iran und wurde in einem Mausoleum in Isfahan beigesetzt.

24.09.2018 - 17:00

EUR 42.500,-
Rufpreis:
EUR 20.000,-

Provenienz:

Weiterführende Lit.:

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.09.2018 - 17:00
Besichtigung: 19.09. - 24.09.2018