Wahrsch. österreichischer Maler, 1. Drittel d. 20. Jhs.
Auf dem Felde des 1. Weltkriegs, rechts unten unleserlich signiert, links unten bezeichnet: Tochatorijsk, Gouache/Papier, auf Papieruntergrund doubliert, 21,5 x 29,5 cm, Glas, leicht beschädigter Rahmen (Šm)
Mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit ist auf dem Bild Chartorijsk in der Ukraine erfasst, wo 1915 Kampfhandlungen stattfanden
Wir danken Herrn Zdeněk Špitálník vom Militärhistorischen Institut für die fachkundige Hilfestellung.
22.09.2018 - 15:00
- Schätzwert:
CZK 4.500,-
- Rufpreis:
CZK 3.000,-
Auktion: | Bildende Kunst, Glas und Design |
Datum: | 22.09.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu hotel, Štěpánská 40, Praha 1 |
Besichtigung: | 03.09. - 22.09.2018 |