große Aufsatzschale mit Henkel, Wien, bis Mai 1922
Silber, reliefiert, mit seitlich in großen Medaillons durchbrochenem Blatt- und Blütendekor; Schalenabschluß mit Perlrand; Einsatz aus Glas ursprünglich nicht dazugehörig; mehrfach gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf und Hundekopf (800) sowie Meistermarke LC; H. 33,7 cm, L. 22,4 cm. Gewicht: 545,3 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |
- Roco H0, 3 Stück Lokomotiven:
- Liliput H0 First Class, L133032 Diesel-Gepäcktriebwagen VT 69 901 der DB,
- Frühbarocke Hl. Maria Immaculata, alpenländisch 2. Hälfte 17. Jh.,
- gestempelt - Österr. Nr. 14 II + 10 II auf gestempelt,