Gebrüder Resch, Schreibzeug, Ebensee, Österreich, 1849-1972,
bestehend aus: Streubüchse, Tintenfass, jeweils mit Steckdeckel, bzw. Tintenfass auch mit kleinem Aufsatzdeckel, Glocke und rechteckige vertiefte Schale; Silber, getrieben und graviert, Blumen- und Blattdekor, Kartuschen; perforiert und guillochiert; Glasgefäße in Facettschliff, leicht bestoßen; unterhalb Firmenmarke und 12; Silberfeingehaltspunze; 877,2 g; H. 19,8 cm, L. 30,4 cm, B. 16,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |