großer Tafelaufsatz mit Glaseinsatz aus Silber, wohl Deutschland, um 1900
Silber getrieben mit durchgehendem Rocailldekor am oberen und im unteren Bereich; innen vergoldet; Vierpassform und ovaler Sockel; zwei Henkel in Form von Löwenköpfen mit ovalen Griffen im Kreuzbanddekor; originales geschliffenes und facettiertes Glas; zweifach gemarkt österreichische Einfuhrpunze (1902-1922 für ausl. Silber, mind. 750%); 1460 g; H. 29,8 cm, L. 38,5 cm, B. 23,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |