Carl Auböck, Besteck, für sechs Personen, Modellnr. 2060, Entwurf: 1956 für Neuzeughammer Amboßwerke, Steyr, Österreich
bestehend aus: 42 Teilen, 6 Gabeln, 6 Löffeln, 6 Messern, 6 kleinen Gabeln, 6 kleinen Löffeln, 6 kleinen Messern, 6 Kaffeelöffeln; Edelstahl; gemarkt; Gebrauchsspuren. (MP) Literatur: Koller, G., Die Radikalisierung der Phantasie, Design in Österreich, Salzburg 1987, S. 78.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
EUR 950,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |