Richard W. Lange, Knabe mit Vase und Spielzeug (Widder), Entwurf: um 1920, Ausführung: Fa. Rosenthal & Maeder, Berlin
Bronze kalt patiniert in silber und blau; geschnitztes Elfenbein; montiert auf eckiger braun patinierter Plinthe, diese auf einem Marmorsockel befestigt; Gebrauchsspuren; rückseitig auf der Bronzeplinthe bezeichnet Rich. W. Lange, auf der Plinthe Gießerstempel der Fa. Rosenthal & Maeder; H. 24,6 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |