Josef Lorenzl (1892 Wien 1950), Figur "Gefangener Vogel" (Der Gefangene Vogel, Niddy Impekoven auf Ovalsockel), Entwurf: ca. 1922, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1922-41
Keramik, farbig staffiert; Umhang mit Schmetterlingsdekor; fachgerecht restauriert; auf der Rückseite der Vase bezeichnet Lorenzl; Unterseite mit schwarzem Firmenstempel (GS 19), eingeprägter Modellnummer 5230/2576/10, eingeritzt B1 und gestempelt P; 46,3 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 402.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |