stehende Dame im Landhauskostüm mit Hund auf ovalem Sockel stehend, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, um 1922-41
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert; unterhalb gestempelt Variante GS 19 (Made in Austria Goldscheider Wien) und Hand-Decorated sowie gestempelte Modellnummer 7668/14/75; H. 33,6 cm. (MP)
Literatur: nicht im Goldscheider Werkverzeichnis aufgeführt. Marken: vgl. GS 19 und GS Z 14 sowie GS Z 16.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
EUR 850,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |