zwei Boote mit jeweils zwei kleinen rudernden Afrikanern, Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, gegossen, zum Teil schwarz patiniert, mit Booten aus Edelholz; ein Boot hinten leicht bestoßen; fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Made in Austria, Hagenauer Wien und Handmade; H. 5,8 cm, L. 16,5 cm. (MP)
Literatur: Kronsteiner, Hagenauer Katalog, S. 57.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |