Petschaft oder Aschentöter, tanzende Katze, Modellnr. 1188, Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing, dunkel patiniert; Gebrauchsspuren; unterhalb der Plinthe gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer Wien; H. 5,2 cm. (MP)
Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: Katalog der Werkstatt Hagenauer 1928, S. 1, Mod. Nr. 1188.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |