große Tischlampe mit plastisch figuralen Motiven, Firma Keramos, Wien, nach 1928
dreiflammig; Keramik, beige-rötlicher Scherben, farbig glasiert; staffiert auf der Wandung mit vier plastisch figuralen Figuren unter Bäumen; Messingring und obere Fassung reliefiert; unterhalb der Keramik Werkstattmarke im Dreieck WKK, Keramos und Made in Austria sowie eingeprägte Modellnr. 167/7; fachgerecht restauriert, minimale Abstoßungen; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 97 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |